Dienstag, 13. August 2013

Kriegerdenkmal in Neustadtl an der Donau (Niederösterreich)

Kriegerdenkmal neben der Pfarrkirche Neustadtl an der Donau
Unterteilt in die die Katastralgemeinden Neustadtl, Windpassing, Wolfpassing, Nabegg, Judenhof, Berghof

1914-1918

Gemeinde Neustadtl

gefallen

Bergmaier Leopold 1917
Brandstetter Josef 1915
Bräunesberger Josef 1915)
Burian Josef 1914
Gebetsberger Ferdinand 1917
Gruber Ferdinand 1915
Holzer Franz 1915
Janko Karl 1915
Kamleitner Anton 1914
Korn Leopold 1918
Krahofer Karl 1916
Kriener Karl 1915
Reinthaler Joh. 1917
Sündhofer Karl 1915
Thanhofer Josef 1917
Temper Alois 1914
Tober Karl 1914
Weinstabl Joh. 1917
Zeitlhofer Herm. 1915
Kommer Rudolf 1914

gestorben

Aichberger Michael 1915
Buchmayr Josef 1920
Grahofer Leopold 1917
Gruber Ignaz 1917
Hochhuber I Karl
Lay Johann 1919
Leimer Karl 1914
Pils johann 1917
Pils Karl 1918
Reichart Leopold 1915
Reikersdorfer Ant. 1917
Schaffner Anton 1918
Schauhofer Franz 1922
Schweighofer Ant. 1918
Sündhofer Franz 1917
Sündhofer Leop. 1914
Temper Josef 1921

vermisst
Enengl Ignaz 1915
Grünsteidl August 1915
Gschossmann Frz. 1914
Kamleitner Joh. 1915
Kurzmann Karl 1914
Reiter Stefan 1915
Zeitlhofer Joh. 1918
Schmutz Michael ?

Gemeinde Nabegg

gefallen

Auer Johann 1916?
Brandstetter Stef. 1914
Fink Johann ?
Forstner Karl
Gassner Johann 1916
Kundelius Stefan 1916
Kurzbauer Franz 1915
Kurzbauer Franz 1916
Schaffner johann 1916
Wadsak Leopold 1917

gestorben

Brandstetter Franz 1916
Kastenhofer Franz 1916
Klammer Johann 1918
Krahofer Karl 1916
Pichlmayer Karl 1919
Pichlmayer Franz 1922
Redl Johann 1920

vermisst

Bauernfeind Leopold 1914
Brandstetter Jos. 1915
Gruber Franz 1915
Hintersteiner Franz 1918
Krahofer Johann 1915

Gemeinde Windpassing

gefallen

Atzenhofer Franz 1916
Kranzl Leopold 1914
Mühleder Anton 1916
Steiner Karl 1915
Zwettler Franz 1915
Weidinger Johann 1915

gestorben

Hofer Franz 1919
Leitner Johann 1920
Pils Karl 1917
Weigl Johann 1921

Gemeinde Judenhof

gefallen

Hödelsberger Franz 1916

gestorben

Kundelius Franz 1915
Rafetseder Franz 1922
Temper Michael 1922

vermisst

Heiligenbrunner Joh. 1915

Illetschko Sylvester 1916


1938-1945

Gemeinde Neustadtl

gefallen:
Brandstetter Franz (1942)
Brandstetter Franz (1944)
Brandstetter Johann (1943)
Brandstetter Johann (1944)
Brandstetter Josef (1944)
Brandl Josef (1943)
Burgstaller Heinrich (1943)
Dammerer Franz (1943)
Ertl Leopold (1944)
Forstner Johann (1942)
Geihofer Josef (1944)
Irmitsbichler Neidhart (1944)
Kamleitner Josef (1942)
Kaufmann Friedrich (1942)
Leimhofer Josef (1942)
Mayerhofer Johann (1943)
Nadlinger Franz (1942)
Nadlinger Karl (1943)
Peham Engelbert (1945)
Peham Johann (1943)
Pils Karl (1944)
Preßl Johann (1944)
Preßl Stefan (1943)
Rameder Franz (1945)
Reiter Josef (1945)
Simhofer Ludwig (1945)
Sommer Johann (1943)
Schadauer Josef (1943)
Schelberger Friedrich (1943)
Schmutz Karl (1941)
Schmutz Karl (1944)
Thanhofer Johann (1943)
Tiefenbacher Wilhelm (1941)
Tober Anton (1942)
Weninger Friedrich (1942)
Weichinger Ernst (1943)
Zeitlhofer Johann (1942)

gestorben:
Ebner Lepold (1945)
Krahofer Johann (1946)
Lichtenschopf Leopold (1942)
Pils Alois (1944)
Pils Josef (1944)
Schauer Leopold (1945)
Scherscher Franz (1943)
Steiner Anton (1944)
Zöchbauer Friedrich (1943)

vermisst:
Aichberger Leopold (1944)
Dammerer Anton (1943)
Haider Franz (1944)
Holzinger Johann (1945)
Holzer Josef (1945)
Kamleitner Franz (1945)
Krahofer Josef (1944)
Kriener Leopold (1944)
Leimer Florian (1945)
Mitterlehner Johann (1945)
Pils Franz (1943)
Pils Ignaz (1944)
Peham Florian (1944)
Peham Leopold (1942)
Reiter Franz (1943)
Schmutz Leopold (1944)
Thanhofer Josef (1944)
Weninger Franz (1945)
Winkler Josef (1944)
Zwettler Leopold (1945)

Gemeinde Berghof

gefallen:
Bühringer Johann (1944)
Bühringer Johann (1945)
Jandl Anton (1944)
Kranzl Karl (1943)
Lichtenschopf Leopold (1944)
Peham Johann (1942)
Pöggsteiner Johann (1945)
Tüchler Ignaz (1941)

gestorben:
Brandstetter Anton (1948)
Reisinger Leopold (1946)

vermisst:
Grafeneder Friedrich (1945)
Kranzl Anton (1944)
Lichtenschopf Franz (1945)
Ortmüller Emmerich (1943)
Pils Franz (1945)
Schagerl Franz (1942)

Gemeinde Klein-Wolfstein

gefallen:
aigner Alois (1941)
Elser Johann (1944)
Elser Johann (1944)
Gassner Lepold (1945)
Grünberger Johann (1943)
Haager Josef (1941)
Hofstätter Alois (1944)
Lehner Josef (1945)
Naderer Josef (1942)
Salzmann Heinrich (1944)
Singer Theresia (1944)
Tischer Franz (1944)
Tischer Leopold (1944)

gestorben:
Huber Josef (1945)
Lexmüller Johann (1945)
Peham Johann (1942)
Pilz Johann (1942)
Rücklinger Stefan (1945)
Schmutz Franz (1945)
Wurzer Franz (1945)

vermisst:
Elser Franz (1945)
Haslinger Johann (1945)
Horninger Michael (1945)
Naderer Franz (1943)
Peham Franz (1942)
Salzmann -
Zehethofer Johann (1944)
Schmutz Leopold (1944)

Gemeinde Nabegg

gefallen:
Bicker Leopold (1941)
Brandstetter Karl (1942)
Buchsbaum Franz (1943)
Buchberger Karl (1944)
Grafeneder Johann (1943)
Gassner Anton (1945)
Hackl Josef (1944)
Korn Karl (1943)
Krimberger Johann (1944)
Königslehner Leopold (1944)
Peham Franz (1941)
Pöcksteiner Ignaz (1943)
Schachinger Leopold (1941)
Schachinger Franz (1943)
Tüchler Franz (1942)
Weichinger Anton (1944)
Zöchbauer Johann (1941)

gestorben:
Freinschlag Franz (1945)
Redl Leopold (1945)
Schmutz Josef (1945)
Gruber Leopold (1945)

vermisst:
Bicker Josef (1944)
Brandstetter Johann (1943)
Kloibhofer Franz (1944)
Schachinger Josef (1944)

Gemeinde Windpassing

gefallen:
Bierbaumer Karl (1943)
Bühringer Franz (1943)
Baumgartner Florian (1942)
Elias Otto (1944)
Gintenreiter Karl (1942)
Hirsch Johann (1943)
Jetzinger Franz (1945)
Kashofer Johann (1943)
Krahofer Stefan (1944)
Kranzl Alois (1944)
Mayer Alois (1943)
Nagelstrasser Franz (1944)

vermisst:
Bierbaumer Karl (1945)
Jetzinger Leopold (1942)
Ober Engelbert (1944)
Pils Franz (1944)
Paireder Johann (1945)
Reichart Leopld (1945)


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen